РамазанСвященные месяцы

Уверуйте, соблюдайте орудж, сохраните здоровье…

Орудж по воле Аллаха благотворно влияет на все системы нашего организма. Но соблюдение оруджа только лишь в оздоровительных целях не зачитывается.

Орудж принимается, если он посвящается Аллаху. По Исламу, орудж могут не соблюдать престарелые и ослабленные люди. Они за каждый день оруджа, который не соблюли, должны давать фидья (штраф).Фидья можно дать или в начале месяца Рамазан, или и в конце. Те, которые имеют уважительную причину: путешествующие (находящиеся на расстоянии 90-100 километров и дальше от места постоянного проживания), больные, ослабленные с физической точки зрения люди (для этого нужен отзыв хотя бы двух врачей-мусульман). Они могут не соблюдать орудж с тем условиям, что за каждый пропущенный день они будут соблюдать орудж в другое время.

С вопросом о благотворном влиянии оруджа на душевное и физиологическое здоровье организма мы обратились к главному психиатру Азербайджанской Республики действительному члену Всемирной Федерации Психиатров заведующему кафедрой психиатрии Азербайджанского Государственного Медицинского Университета доктору медицинских наук профессору Агабеку Султанову и заведующему кафедрой нормальной физиологии доктору медицинских наук профессору Фаигу Джафарову.

Из слов Агабека Султанова:

— Нельзя упускать из виду национальные особенности людей, их менталитет. Я как человек, родившийся и воспитанный в годы советской власти, могу сказать, что одним из отрицательных качеств названной системы было пренебрежение национальными особенностями и менталитетом. В то время была придумана модель «советского человека». Надо помнить и ценить национально-религиозные традиции и национальные особенности. Одной из национальных особенностей многих народов является орудж. Как и все другие мусульманские народы, азербайджанский народ следует этому обычаю. Эта традиция в некотором смысле является выражением народной медицины. Орудж имеет психотерапевтическое значение. Прежде, чем начать его соблюдение, человек даёт зарок (нийят) и говорит себе, что орудж совершается во имя Аллаха. Здесь имеет значение то, что человек верует и это укрепляет его душевные силы. Необходимо отметить, что верующий человек отличается от неверующего спокойствием духа и уравновешенностью. Верующий человек, будучи богобоязненным, старается не совершать дурных поступков. Эти люди более уверенны в собственных силах, так как все дела, за которые они берутся, начинают с именем Аллаха.

Челочек должен испытывать радость и получать удовлетворение от сделанной работы. Я помню с детских лет, как моя бабушка соблюдала орудж. В доме, где соблюдается орудж, не разрешалось разговаривать громко, соблюдалась тишина. Вставали рано, плотно завтракали. Вечером у собравшихся за трапезой для ифтара было прекрасное настроение. Так как они чувствовали удовлетворение от того, что совершили важное дело. Они сделали это во имя Аллаха, служа Аллаху. Все это укрепляет и возвышает дух человека, делает его нравственным. Месяц Рамазан завершается праздником, люди ходят в гости друг к другу с поздравлениями. Говоря иначе, орудж оказывает на психику человека положительное воздействие, человек находит душевный покой. Мозг человека, соблюдающего орудж, сильнее и работает быстрее. В обычные дни человек питается больше, кровь перераспределяется на переваривание. Цель состоит в том, чтобы улучшить пищеварение и обмен веществ. Кровь от мозга оттекает к внутренним органам для участия в процессе пищеварения. Именно этим объясняется сонливость после плотной еды. Обычно прожорливые люди отличаются сонливостью и леностью. У человека же, соблюдающего орудж в течение дня желудок отдыхает, кровь, мозг и организм в целом очищаются за счёт внутренних ресурсов. Таким образом, мышление проясняется, улучшается память, разговор человека становится точен, движения — лёгкими. Мозг человека лучше снабжается кровью. При плохом снабжении мозга кровью возникает гипоксия, что приводит к заболеванию мозга. Причиной заболевания является недостаточное поступление кислорода в мозг. Есть хорошее изречение: «Мы питаемся, чтобы жить, а не живём, чтобы есть».

Орудж является важным фактором укрепления воли в человеке. Соблюдающий орудж демонстрирует веру в Аллаха, свою выносливость. Кроме того, это помогает человеку справиться с трудностям в будущем. Вера является важным психологическим фактором. Когда исчезает вера, то человек заболевает, возрастает его подверженность психическим заболеваниям. Верующий обладает более крепкой волей и выносливостью. Когда человек делает нийят, стремится к исполнению доброго дела, его желание действительно исполняется. Вера укрепляет и очищает человека.

Орудж имеет и медицинский эффект. Человеческий организм очищается от токсических веществ, обновляются резервы организма, органы освобождаются от вредных шлаков и перегрузок. Каждый, кто соблюдал орудж, говорит, что чувствует себя бодрым и лёгким. Всё это обновляет и увеличивает энергетические возможности организма.

Одним словом, орудж благотворно влияет и на тело и нравственность человека.

Из сказанного Фаигом Джафаровым:

— Я как специалист должен отметить положительное влияние оруджа на здоровье. Это мнение обосновано. Если соблюдение оруджа посоветовал людям Аллах, то несомненно, что орудж на пользу здоровью. Разговор не идёт о том, сколько раз в течение дня ест человек: два раза, один раз или вообще не принимает пищу — определив людям соблюдение оруджа, Аллах приглашает их на совершение благого дела. Одним из этих дел является сохранение здоровья. Значение его в том, чтобы человек не ел и не пил всё, что попало. Наша религия запрещает спиртные напитки. В месяц рамазан даже пьющие отказываются от алкоголя.

Человеческий организм является очень сложным механизмом. Орудж — прекрасное средство для защиты здоровья. В течение одного месяца человек соблюдает диету. Человек уменьшает количество потребляемой пищи и обращает внимание на её качество. А ведь известно, что соблюдение диеты в официальной медицины необходимо для лечения многих болезней, в особенности — для лечения болезней печени и желудочно-кишечного тракта. Соблюдение оруджа создаёт условия для выхода из организма токсических веществ, образующихся в процессе обмена веществ и шлаков.

При соблюдении оруджа мобилизуются резервы организма. В организме имеются резервные источники для снабжения его глюкозой, жирами и белками. Мобилизация резервных механизмов ведёт к обновлению органов тела. Система пищеварения отдыхает и обновляется. Печень, которая выделяет желчь, необходимую для переваривания жиров, и выполняет многие другие важные функции, во время оруджа отдыхает, очищается от старых веществ и запасает новые. Это способствует обновлению и лучшей работе печени.

В результате соблюдения оруджа некоторые старые клетки слизистой кишечника обновляются и таким образом улучшаются пищеварительные свойства слизистой.

Орудж оказывает положительное влияние и на кроветворные органы. Так, если в течение одного дня эти органы получают питательные вещества выше нормы, то наблюдается их перегрузка. Поэтому нарушаются их функции. Но если питание поступает в небольших количествах, то эти органы восстанавливаются. Закономерность наблюдается и в том, что оруджа длится один месяц. В официальной медицине в основном больным желудочно-кишечными заболеваниями назначается диета продолжительностью 24-28 дней.

Орудж оказывает положительное действие на сердце, селезёнку, сосудистую и выделительную систему. Основными выделительными органами являются почки. обильный приём пищи увеличивает нагрузку на почки. Почки человека, соблюдающего орудж, отдыхают и тем самым нормализуется их функционирование. Возникновение многих заболеваний связано с нерациональным питанием человека. То есть, человек должен точно определить, чем и в каком количестве он должен питаться. Если при этом вспомнить об экологии и воде, то всё ситуация ещё более прояснится.

Необходимо отметить ещё один вопрос: что касается нашей религии, то больным людям не рекомендуется соблюдение оруджа. Если взглянуть на этот вопрос с медицинской точки зрения, то мы согласимся, что действительно, больным людям нельзя рекомендовать соблюдение оруджа. Из священных предложений известно, что соблюдение оруджа больным человеком само по себе является грехом. Если больной будет соблюдать орудж, это может усугубить его болезнь. В особенности при этом могут пострадать печень, желчный пузырь, желудочно-кишечный тракт. У человека, заболевшего желудочно-кишечным заболеванием всасывание замедляется; так что если этот больной будет соблюдать орудж, то его организм будет снабжаться питанием ещё хуже. Что в свою очередь, усугубит болезнь пищеварительной системы.

Орудж должен соблюдаться во имя веры, во имя Аллаха. Орудж не соблюдают не из стремления к почёту, и не из гордыни. Большинство заболеваний возникает на фоне нарушений нервной системы и психики человека. Вера играет большую роль в восстановлении нервной системы. Сегодня многие заболевания лечатся внушением, вера является хорошим средством в этом направлении. Орудж является одним из проявлений веры в Аллаха, в добро. С этой точки зрения, соблюдение оруджа является важным средством преодоления психологических проблем. Поэтому мы можем сказать, что соблюдение оруджа очень полезно здоровому человеку.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Close
Back to top button