Ислам в вопросах

Можно ли есть рыбные консервы, приготовленные в немусульманской стране?

Есть два основных предписания нашего Шариата относительно случаев, когда есть рыбу дозволено. Первое условие – рыба имеет чешую, то есть относится к группе чешуйчатых рыб. Второе условие заключается в том, что рыба должна быть поймана живой из воды и погибнуть вне воды. В этих двух случаях разрешается есть рыбу.
Халяльные условия рыбных консервов также одинаковы. Узнать, есть ли чешуя у рыбных консервов, можно из достоверных источников – у специалистов-биологов, книг или интернета. Если доказано, что рыба, название которой написано на банке, покрыта чешуей, и есть уверенность в том, что рыба в банке действительно относится к типу рыбы, название которой написано на банке, то эта рыба считается халяльной с точки зрения одного из двух вышеперечисленных условий.
Что касается второго условия – гибнет ли рыба в воде или вне воды, то обычно рыбу для массового производства ловят с помощью сетей. Когда забрасывают сеть, большая часть рыбы в ней обычно еще жива и умирает после того, как сеть вытащат из воды. Рыба редко умирает, находясь в сети в воде. Поэтому вполне вероятно, что рыба в банках была извлечена из воды живой, и с этой точки зрения она считается халяльной.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button