Основы исламаСтатьи

Признаки Судного дня

Приведенный ниже хадис содержится в VI томе книги Алламе Мухаммад Багира Меджлиси «Бихаруль-анвар» (стр.306-309). Хадис представлен без какого-либо комментария. Добавим лишь, что, если внимательно посмотрим по сторонам, то станем свидетелями воплощения в жизнь большинства из указанных примет. Однако последний ли это рубеж, или нет – об этом ведомо лишь Аллаху. Да хранит нас Аллах от худшей участи!

Знаменитый сподвижник Абдуллах ибн Аббас передает:

Мы сопровождали во время последнего хаджа (прощальный хадж) Его Светлость Мухаммада (с). Задержав руку на дверях Каабы, он повернулся к нам и сказал: «Хотите ли, чтобы я сообщил вам о приметах Судного дня?».

В тот день Салман-фарси стоял ближе всех к Пророку (с). Он ответил Мухаммаду (с): «Да, о, Посланник Аллаха». Его Светлость (с) сказал: «Намаз потеряет значимость (то есть люди перестанут благоволить намазу), люди подчинятся своим страстям, последуют за плотскими увлечениями – эта одна из примет Судного дня. Состояние и имущество станет во главе всего, люди станут поклоняться богатству. Религия будет предана бренному миру. Тогда сердца богобоязненных людей будут пристанищем большого количества отрицательных явлений, которые они видят вокруг, но не в силах изменить; словно соль растворяется в воде».

Салман в изумлении спросил: «О, посланник Аллаха! Действительно ли наступит такое время?». Пророк ответил: «Да! О, Салман! Клянусь Аллахом, под властью которого нахожусь, тогда власть перейдет к тирану. Визири того правителя будут нечестивцами (грешниками), ученые – деспотами, а доверенные люди – изменниками. Тогда плохое деяние будет преподнесено как хорошее, а хорошее – как плохое. Изменники будут известны как доверенные, а известные, как доверенные – изменят.

Будут утверждать слова лгуна, отвергать слово правдивого. Женщины будут править, девушки станут советниками, дети взойдут на минбар. Ложь будет оцениваться как ловкость, закят – как потеря, а присвоение бейтуль-мала – добычей. Люди будут мучить своих родителей, однако будут делать добро друзьям. Тогда в небе покажется комета».

Салман вновь в изумлении спросил: «О, Посланник Аллаха! Действительно ли наступит такое время?». Пророк ответил: «Да! О, Салман! Клянусь Аллахом, под властью которого нахожусь, тогда женщина будет компаньоном своего мужа в торговле. Дождь пойдет в летнюю жару, а не в установленное время. Кроткие люди станут гневными, бедняки будут оскорблены.

Рынки будут располагаться близко друг к другу. Одни обитатели рынка будут говорить «Я еще ничего не продал», а другие «Я еще ничего не заработал» таким образом, словно бранят Аллаха. Народом будут править такие люди, при которых каждый возразивший будет убит. Наоборот, если будет молчать, враги сочтут его имущество дозволенным и завладеют им.

Судьи будут наполнять свои корзины имуществом народа, будут посягать на честь людей, проливать кровь, сеять в сердцах страх и ужас. В тот день ты увидишь муминов в страхе, ужасе, сомнении и панике.

Тогда с Запада и Востока привнесут кое-что (обычаи или законы) и возвысят над исламской уммой. Горе слабым членам моей уммы, изнывающим под игом пришедшего с запада и востока! Горе тем самым пришедшим с запада и востока, которых ждет гнев Аллаха! Они не будут щадить малых, не будут проявлять уважение к старшим, не будут прощать грешников. Их речь будет состоять из брани и нецензурных слов. Тело будет человеческим, однако, сердца дьявольские!».

Салман в ужасе вздохнул: «О, Посланник Аллаха! Действительно ли наступит такое время?». Пророк ответил: «Да! О, Салман! Клянусь Аллахом, под властью которого нахожусь, тогда мужчины будут довольствоваться мужчинами, а женщины – женщинами (то есть широко распространится блуд). Отцы будут заботиться о чести сыновей так же, как пекутся о чести дочерей. Мужчины станут похожими на женщин, а женщины на мужчин.

Тогда мечети будут украшаться золотом, словно церкви и иудейские храмы. Кораны будут оформляться украшениями. Здания магазинов будут высокими, а ряды длинными. Однако сердца работающих там будут враждебно настроены друг к другу, и язык каждого будет говорить для своей пользы. Мужчины и юноши уммы будут украшать себя золотом, будут одеваться в шелка. Даже шкура тигра станет предметом купли-продажи».

Салман опять с удивлением спросил: «О, Посланник Аллаха! Действительно ли наступит такое время?». Пророк ответил: «Да! О, Салман! Клянусь Аллахом, под властью которого нахожусь, тогда ростовщичество окутает все вокруг и станет явным делом. Торговля будет сопровождаться злословием и взяточничеством. Религия будет унижена, а мир будет восхваляться.

Увеличится количество разводов, ни одно справедливое наказание не будет исполнено. Конечно же, от этого не будет вреда Аллаху. Появятся поющие рабыни (то есть женщины, забавляющие людей за плату). Самые плохие представители моей уммы достигнут власти.

Состоятельные представители моей уммы будут совершать хадж с целью прогулки и забавы, средний слой – для торговли, а бедняки – чтобы продемонстрировать себя и с целью лицемерия. Появится группа, они будут изучать Коран для других целей, будут исполнять его, словно музыку. Появится и другая группа, которая будет обучать фикху для другой цели, не ради Аллаха.

Тогда увеличится количество детей блуда, Коран будет исполняться как песня, люди будут ломать друг другу ребра ради мирской наживы. Будут упразднены все запреты, люди намеренно и целенаправленно будут совершать грехи, плохие подчинят себе хороших. Ложь будет говориться в открытую и без преград, бесчинства станут явью, бедняки не будут скрывать свою бедность. Люди будут кичиться друг перед другом своими одеяниями…

Но не будут приветствоваться приглашение к хорошим деяниям и остережение от плохих. Богобоязненный человек превратиться в самого низкого и презренного представителя уммы. Читающие Коран и совершающие богослужение будут журить друг друга. Эти люди будут считаться нечистью среди ангелов. У богатого не будет иного страха, нежели потерять свое состояние и стать неимущим. Нищий будет просить милостыню с пятницы до пятницы, но ему никто не подаст…

Тогда люди не будут жить долго. Внезапно Земля издаст рев (то есть из-под земли донесется страшный звук). Каждый народ подумает, что этот звук исходит из мест их проживания. Они останутся еще столько, сколько захочет Аллах, а затем будут уничтожены. Затем земля выбросит наружу свои недра — золото и серебро. Однако уже золото и серебро никому не принесет пользы».

Источник: Алламе Меджлиси. Бихаруль-анвар. VI, 306-309.

islam.az

Показать больше
Похожие записи
Close
Back to top button