Россия подарила Узбекистану одну из древнейших печатных версий Корана

Как передает Ru.shafaqna.com, Россия передала Узбекистану один из первых в мире печатных экземпляров Корана, выпущенный в 1787 году по инициативе императрицы Екатерины II, сообщает Podrobno.uz.

Реликвия будет представлена публике в Центре исламской цивилизации Узбекистана, открытие которого в Ташкенте прошло в рамках международного форума «Великое наследие прошлого — основа просвещенного будущего».

Старинный Коран доставил в Узбекистан руководитель российского издательского дома «Медина» Ильяс Садури. По его словам, экземпляр символизирует духовную преемственность и общее историческое наследие народов региона. Печатный Коран 1787 года считается одним из первых полноформатных изданий Священного писания мусульман.

Он был издан в Санкт-Петербурге мусульманами Российской империи. Специально для этого был создан металлический шрифт, а художественное оформление выполнил татарский каллиграф Усман Исмаил. Тираж книги составил около 1,2 тысячи экземпляров. Это издание дало старт развитию исламского книгопечатания в России, центром которого в XIX веке стала Казань.

Exit mobile version