Рассмотрены новые перспективы религиозно-духовного сотрудничества

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов 16 сентября встретился с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман России, ректором Московского исламского института Дамиром Мухетдиновым.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Госкомитете, на встрече состоялся обмен мнениями о текущем состоянии взаимной деятельности в религиозно-духовной сфере, перспективах развития и вопросах религиозного образования. В то же время, на фоне вызовов современности была подчеркнута важность глобального сотрудничества, а также совместных усилий в борьбе с такими проявлениями, как исламофобия и религиозная дискриминация.

Р. Мамедов довел до внимания основные особенности концептуального подхода, осуществляемого Азербайджаном в сфере защиты культурного разнообразия и поощрения межрелигиозного мира.

Д. Мухетдинов в свою очередь отметил исключительную важность деятельности Президента Ильхама Алиева в направлении обеспечения устойчивости исламской солидарности и межконфессиональной гармонии. Подчеркнув, что Россия тесно сотрудничает с Азербайджаном в религиозно-духовной плоскости, гость добавил, что эти связи носят стратегический характер и играют важную роль в развитии двусторонних отношений.

Exit mobile version