В Катаре презентовали ташкентский Центр исламской цивилизации

В Дохе состоялась международная презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане. В торжественном мероприятии, организованном в Дипломатическом институте МИД Катара, приняли участие дипломаты, ученые, педагоги и деятели культуры двух стран, передает «Даракчи».

Перед собравшимися выступили посол Узбекистана в Катаре Ашраф Ходжаев, государственный министр Катара и председатель Национальной библиотеки страны Хамад бин Абдулазиз аль-Кувари, а также представитель Комитета Альянса цивилизаций Катара Ахмад бин Хасан аль-Хаммади.

В рамках презентации прошел научный семинар, посвящённый вкладу учёных Мавераннахра в развитие мировой цивилизации, становлению исламских наук и перспективам сотрудничества между Узбекистаном и Катаром. Директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов представил доклад о миссии учреждения, его научно-просветительской деятельности и международных проектах. Он выразил уверенность в том, что его работа поможет не только распространить знания об исламском наследии Узбекистана, но пробудить у молодежи интерес к науке.

«Для нас самый важный результат — пробудить в сердце молодого человека, посетившего Центр, интерес к науке. Он должен осознать достижения своих предков, ставить перед собой большие цели, исследовать, созидать и стремиться внести собственный вклад в развитие человечества», — отметил Абдухаликов.

В ходе научного семинара также обсуждалось наследие имама Бухари, имама Термизи, имама Матуриди, Мухаммада Хорезми, Абу Райхана Беруни, Ибн Сины и других выдающихся учёных Центральной Азии. Для гостей мероприятия была организована выставка изданий, посвящённых историческому, научному и духовному наследию Узбекистана.

Полная версия на сайте ИА IslamNews:https://islamnews.ru/2026/10/30/v-katare-prezentovali-tashkentskiy-tsentr-islamskoy-tsivilizatsii

↑
Exit mobile version