Председатель Государственного комитета встретился с представителями Комиссии США по международной религиозной свободе

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов встретился с представителями Комиссии США по международной религиозной свободе.
На встрече присутствовали председатель Комиссии Стивен Шнек, директор по исследованиям и политике Гильермо Кантор, политический аналитик Дилан Шехнайдер, уполномоченные Вики Хартцлер, Мохамед Эльсануси и руководитель отдела политических дел посольства США в Азербайджане Михаил Серока.
Председатель Государственного комитета подробно рассказал о традиции сосуществования и межрелигиозной гармонии в нашей стране, подчеркнув, что ценности мультикультурализма и толерантности являются образом жизни азербайджанского общества.
Рамин Мамедов отметил, что в государственном реестре зарегистрировано 995 религиозных общин, из которых 957 исламских и 38 не исламских, и подчеркнул, что Азербайджан является одной из немногих стран, оказывающих всестороннюю помощь религиозным общинам, включая материальную поддержку.
Председатель Комитета заявил, что свобода религиозных убеждений людей обеспечивается на высоком уровне в соответствии с принципом верховенства закона в республике.
В регионах Азербайджана, включая освобожденные от оккупации территории, ведутся работы по строительству и восстановлению исторических памятников, мечетей, святилищ, связанных с исламом, а также христианских и еврейских храмов.
Председатель Комиссии Стивен Шнек выразил благодарность за теплый прием и предоставил информацию о представляемой им организации.
Он отметил, что высоко оценивает регистрацию религиозной общины «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» в Азербайджане и созданные условия для деятельности религиозной общины Свидетелей Иеговы.
Во время встречи были даны ответы на вопросы представителей Комиссии, касающиеся состояния свободы религиозных убеждений в нашей стране.