Что означает выражение «неполный (ущербный) салават» в некоторых хадисах?

В нескольких книгах, в том числе у суннитского учёного Ибн Хаджара Хайсами в труде «ас-Саваику-ль-мухрика», приводится хадис от Пророка (с): «Не отправляйте мне неполный салават».
«Что такое неполный салават?» – спросили.
Пророк (с) ответил: «Сказать: “О Аллах, благослови Мухаммада!” – и умолчать. Нужно говорить: “О Аллах, благослови Мухаммада и род Мухаммада!”».

Также передано, что Пророк Мухаммад (с) сказал: «Кто совершает молитву, но не произносит салават на меня и мою Ахль аль-Бейт, у того молитва не принимается».

Известный сподвижник Джабир ибн Абдуллах говорил: «Если я в молитве не произнесу салават на Мухаммада и род Мухаммада, я не считаю свою молитву принятой».

Таким образом, из хадисов ясно, что салават, произнесённый без упоминания рода Пророка (с), считается неполным и нежелательным.

Exit mobile version