Нападения на мечети в Великобритании совершаются каждые 5 дней

За последний год мечети в Великобритании подверглись рекордному количеству нападений, которые совершаются в среднем каждые пять дней. Британский мусульманский фонд (BMT) зарегистрировал 70 атак на мусульманские места поклонения с июня 2025 по июнь 2026 года, сообщает The Independent. Среди них  как серьезные угрожающие жизни людей инциденты такие, как попытка поджога мечети в Писхевене  в графстве Восточный Сассекс, так и хулиганские выходки такие, как подкладывание  бекона в молельный зал во время пятничной молитвы. Этот инцидент имел место в Бристоле в феврале в первую неделю Рамадана.

Правительство обещало усилить меры безопасности в мечетях, однако многие из них до сих не получили на это средств, посетовал исполнительный директор фонда Акила Ахмед.

Подобное промедление может быть крайне опасно. Недавно полиция задержала 14-летнего подростка с радикальными взглядами, который планировал теракт в двух мечетях на  юге Лондона.

Exit mobile version